体操スクール

対象者

  • ジュニアスクール

    1歳半~小学6年生
    ※継続者に限り、中学3年生までご在籍いただけます。
    開催施設:巣鴨スポーツセンター器械体操練習場 / 体育館

  • 選手・育成コース

    幼児(年中)~高校3年生
    ※ご入会については指導員の許可が必要となります。
    開催施設:巣鴨スポーツセンター器械体操練習場

ジュニアスクール

器械体操を中心に、
総合的な身体づくり!

体操は、自分の体を思い通りに動かす能力を高める種目です。思い通りに身体を動かすことは、全てのスポーツの基本となります。体操を通じて基本となる体づくり、動きを身につけていきます。

スクールの特長

1歳半から3歳までの幼児を対象とした親子クラスと3歳からの小学生を対象としたクラスがあり、幼児期の早い段階から「スポーツの楽しさ」を体験できます。
各クラスの中でも、レベル別に組分けをして、一人ひとりの能力に合わせて、マット・とび箱・鉄棒・トランポリンの器械体操種目4種目を中心に練習を行います。4種目に加え、ピット(スポンジを敷き詰めたプール)・平均台・ろく木・クライミングロープなど様々な器具を使い、アスレチック的にいろいろな動きも身につけていきます。
体育館クラスでは、マット運動を中心に、とび箱、鉄棒、トランポリンの器械体操4種目に加えて、縄跳び、ボール運動なども行います。

指導員について

体操選手として、また、指導者として積み重ねてきた指導力をフル活用し、笑顔を絶やさず、楽しく、時には厳しさも持ち合わせながら、指導を行っています。

  • 開催施設:

    巣鴨スポーツセンター器械体操練習場 / 体育館

  • クラス・料金(2022年4月〜2023年3月):
    週1回コースのみとなります。

    AAクラス

    幼児(1歳半~3歳)と保護者1名

    保護者と一緒に参加するクラスです。楽しく体操(運動)すること、少しずつ集団生活に慣れることを目標に練習します。お子様1名に対し、保護者1名の参加となります。

    開催施設:器械体操練習場

    親子クラス月会費・クラスの表

    ABクラス

    幼児(3歳~年中)

    レベル別に組分けをして、能力に合わせた練習を行います。
    並ぶ練習、前転・後転などのマット運動、横向きのとび箱で開脚とび、鉄棒では逆上がりなどの基本練習をします。

    BCクラス

    幼児(年長)~小学2年生

    レベル別に組分けをして、能力に合わせた練習を行います。
    基本練習に加えマットは背中を壁にして逆立ち、とび箱は縦向きで開脚とび、鉄棒では後ろ回り(空中逆上がり)などの練習をします。

    CDクラス

    小学2~6年生

    レベル別に組分けをして、能力に合わせた練習を行います。
    基本練習に加えマットでは前方転回、とび箱では転回とび、鉄棒は高さ2mの鉄棒で練習することもあります。

    Dクラス

    小学5~6年生

    練習は全員一緒に行いますが、内容はレベルに合わせて行います。
    鉄棒では蹴上がり、トランポリンでは前方宙返りをすることもあります。

    開催施設:器械体操練習場

    月会費・クラスの表

    ※継続者に限り、中学3年生までご在籍いただけます。

    ※指定スポーツウェア(Tシャツ・ショートパンツ)をご用意ください。【5,610円〜】

    BTクラス

    幼児(年中・年長)

    マット運動を中心に前転・後転・側転などの練習を行います。
    また、マット以外に、とび箱は開脚とび、鉄棒では逆上がりなどの基本練習をします。その他、ボール運動、なわ跳びも行います。

    開催施設:体育館

    BTクラス月会費・クラスの表

    ※週2回コースはありません。

    ※指定スポーツウェア(Tシャツ・ショートパンツ)をご用意ください。【5,610円〜】

  • スクールカレンダー:

    ・年度(4月〜3月)のスクール実施日、行事予定などを掲載しています。

    PDFのアイコン

    カレンダー

    ・各スクールのカレンダーはこちらでご確認いただけます。

  • 行事:

    スクール活動の一環として、行事を実施しています。

    7月サマーキャンプ

    10月演技発表会

    11月日帰りレクリエーション

特典

◆日曜日・夏休みは、ご家族の方(3歳以上)も一緒に巣鴨スポーツセンターのプールをご利用いただけます。
※夏休みのご利用は別途ご案内いたします。

利用できる日時
日曜日10:00〜17:00
利用料金
幼児(3歳以上)無料/小・中学生550円/高校生以上1,100円
※小学生以下の方のご利用は、お子様2名につき成人1名の付き添いが必要です。

(体験は実施しておりません。)

よくあるご質問

Q.親子クラスに参加する時に下の子を連れて(おんぶして)練習に参加してもいいですか?

器械体操練習場には、沢山の器械体操器具があります。親子クラスのお子様は3歳以下と小さいので、思わぬ行動に出ることが考えられます。安全面から参加のお子様から目を離すことのないように、下のお子様を連れてのご参加はご遠慮いただいております。

Q.練習は裸足と靴を履くのとどちらがいいですか?

どちらでも構いませんが、器械体操練習場はマットなどが敷き詰められていることと、動きやすいことから裸足での参加をお勧めしています。

Q.クラスの中でのグループ分けは、年齢別ですか?

クラスの在籍人数、レベルによって1組~3組にグループ分けをしています。

Q.どうしたら選手・育成コースに入れますか?

当スクール(体操)認定基準のレベルに該当する在籍者の方には、選手コース(育成コース)へのコース変更についてご案内しております。 引越しなどにより、直接、選手・育成コースへの入会をご希望される場合は、ご相談ください。

Q.運動が苦手なのですがついていけるでしょうか?

1クラスを能力別に組み分けして練習していますので、大丈夫です。初めはなかなかできないかもしれませんが、それぞれのお子様のペースに合わせながら練習を進めていきますので、ご安心ください。

Q.親から離れられないかもしれませんが大丈夫でしょうか?

はじめは泣いて練習できないかもしれませんが、徐々に雰囲気や練習に慣れてきて練習に参加していけると思います。時間がかかるお子様もいらっしゃいますが、保護者の方のご協力を得ながら、少しずつ練習に参加できるよう配慮いたしますので、ご安心して送りだしてください。

TOPへ戻る

選手・育成コース

指導方針

体操競技の楽しさ、素晴らしさを伝え、体操を通じて真のスポーツマンシップ、フェアープレイの精神、相手を思いやる心などを育てます。

年齢、個々のレベルに応じた目標の達成を目指し、礼節を大事にして、挨拶・返事を心からできるようにする。

基本に十分時間をかけ、正しく習得し、ステップアップをする。

それぞれの長所を見出し、欠点を改善して美しさと雄大な演技を目指す。

自ら創意工夫し、鍛え、夢を持ち、実現させる。

三菱養和スポーツスクールの選手・育成
  • 開催施設:

    巣鴨スポーツセンター器械体操練習場

  • コーチ:

    ヘッドコーチ東藤 智朗(とうどう ちあき)

    体操競技の基礎に重点をおき、全日本ジュニア選手権大会や各学年レベルでの全国大会出場と入賞を目標に練習しています。競技力だけでなく、体操競技を通じて礼儀・挨拶・返事など社会性の向上も目指しています。

  • クラス・料金(2022年4月〜2023年3月):
    幼児(年中)~高校3年生の方が対象となります。

    ご入会については指導員の許可が必要となります。
    当スクール認定基準のレベルに該当する在籍者には、コース変更をご案内しております。
    引越しなどにより、直接、選手・育成コースへの入会を希望される場合は、ご相談ください。
    お問い合わせ体操コーチ室TEL 03-3917-1692(担当:東藤)

    選手・育成コース

    選手育成コース月会費・クラスの表
  • 年間予定:

    4月

    強化練習

    5月

    強化練習
    AJG(オールジャパンジムフェスタ)
    国体予選

    7月

    強化練習
    東日本ジュニア体操競技選手権大会

    8月

    強化練習
    全日本ジュニア体操競技選手権大会

    9月

    三菱養和体操競技大会

    12月

    強化練習

    1月

    強化練習

    3月

    強化練習
    強化合宿
    横浜カップジュニア体操競技選手権大会

実績

活動報告

2020年

全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会  小学6年生男子出場

2019年

国民体育大会 東京都代表  高校1年生女子

全日本ジュニア体操競技選手権大会

  • 選手権2部 高校1年生女子個人総合2位・段違い平行棒優勝・平均台2位

全日本ジュニア体操競技選手権大会東西決勝大会

  • Aクラス 中学3年生女子出場

東日本ジュニア体操競技選手権大会

  • Aクラス 中学3年生女子跳馬入賞・Eスコア賞1位

全国少年少女体操交歓大会

  • 上級 女子団体優勝・個人総合優勝・種目別入賞

  • 中級 男子個人総合・種目別入賞

  • 中級 女子個人総合・種目別入賞

2018年

全日本ジュニア体操競技選手権大会

  • 選手権1部 中学3年生女子出場

東日本ジュニア体操競技選手権大会

  • Aクラス 中学2年生女子ゆか入賞・跳馬Eスコア賞入賞

  • Bクラス 小学6年生女子跳馬入賞

全国少年少女体操交歓大会

  • 上  女子種目別入賞

  • 中級 男子個人総合・種目別入賞

  • 中級 女子団体優勝・個人総合優勝・種目別入賞

2017年

全日本体操競技種目別選手権大会 高校2年生女子跳馬12位

全日本ジュニア体操競技選手権大会

  • 選手権1部 高校2年生女子・中学2年生女子出場

  • 選手権2部 中学3年生男子出場

東日本ジュニア体操競技選手権大会

  • A・B・Cクラス 小学4年生〜中学1年生男女出場

全国少年少女体操交歓大会 女子中級クラス 小学5年生女子種目別入賞

2016年

ジュニアナショナル強化指定選手 高校3年生女子

全日本体操競技種目別選手権大会 高校3年生女子入賞

全日本ジュニア体操競技選手権大会

  • 選手権1部 高校3年生女子・中学2年生女子出場

全日本ジュニア体操競技選手権大会

  • 東西決勝大会Aクラス 中学1年生女子出場

東日本ジュニア体操競技選手権大会

  • Aクラス 中学1年生女子個人総合入賞・種目別入賞

岩手国体 東京都代表 高校3年生女子

2015年

ジュニアナショナル強化指定選手 高校2年生女子

全日本体操競技団体選手権大会 女子団体出場

NHK杯 高校2年生女子出場

全日本体操個人総合選手権大会 高校2年生女子入賞

全日本ジュニア体操競技選手権大会

  • 選手権1部 女子団体総合入賞、高校2年生女子個人総合2位・種目別入賞

全日本ジュニア体操競技選手権大会

  • 東西決勝大会Aクラス 中学1年生・小学6年生女子出場

東日本ジュニア体操競技選手権大会

  • Aクラス 中学1年生女子種目別2位、小学生6年生女子個人総合6位

全国ブロック選抜U-12体操選手権大会 小学6年生女子出場

全国少年少女体操交歓大会 中級高学年の部 小学5年生女子種目別入賞

2014年

ナショナル強化指定選手 高校1年生女子

U-12強化指定選手 小学6年生女子

世界体操競技選手権大会日本代表 高校1年生女子

全日本体操競技種目別選手権大会 高校1年生女子種目別優勝

NHK杯 高校1年生女子出場

全日本体操個人総合選手権大会 高校1年生女子入賞

全日本ジュニア体操競技選手権大会 選手権1部 高校1年生女子出場

全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会Aクラス

  • 中学3年生・2年生女子種目別入賞

東日本ジュニア体操競技選手権大会 Aクラス

  • 中学2年生女子種目別入賞、小学6年生女子個人総合入賞・種目別入賞

長崎国体 東京都代表 高校1年生女子

全国ブロック選抜U-12体操選手権大会 小学6年生女子個人総合入賞

2013年

ジュニアナショナル強化指定選手 中学3年生女子

全日本ジュニア体操競技選手権大会 選手権1部 女子団体出場

全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会Bクラス

  • 小学5年生女子種目別優勝・個人総合準優勝

東日本ジュニア体操競技選手権大会 Bクラス

  • 小学5年生女子種目別優勝・個人総合準優勝

2012年

全日本体操競技団体・種目別選手権大会 種目別 中学2年生女子出場

ジュニアナショナル強化指定選手 中学2年生女子

全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会ABクラス

  • 中学2年生女子・小学6年生男女・小学4年生女子出場

東日本ジュニア体操競技選手権大会 Aクラス 中学2年生女子種目別優勝

東日本ジュニア体操競技選手権大会 Bクラス 小学6年生女子種目別入賞

全国中学校体操競技選手権大会 中学3年生男子種目別入賞

2011年

全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会Aクラス

  • 中学3年生男子種目別入賞、中学1年生女子種目別優勝・個人総合準優勝

東日本ジュニア体操競技選手権大会 Aクラス

  • 中学3年生男子種目別優勝、中学1年生女子種目別優勝・個人総合優勝、中学1年生女子種目別入賞

東日本ジュニア体操競技選手権大会 Bクラス 小学5年生女子種目別優勝

2010年

全日本ジュニア体操競技選手権大会 選手権1部 高校3年生男子種目別入賞

全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会Bクラス

  • 小学6年生女子種目別入賞

全国中学校体操競技選手権大会 中学3年生男子個人総合優勝

全国高等学校総合体育大会体操競技大会 高校3年生男子出場

千葉国体 東京都代表 中学3年生男子

2009年

全日本ジュニア体操競技選手権大会 選手権2部

  • 高校2年生男子種目別優勝、高校3年生男子種目別入賞

ジュニアナショナル強化指定選手 中学2年生男子

全国中学校体操競技選手権大会 中学2年生男子出場

全国高等学校総合体育大会体操競技大会 高校3年生・2年生男子出場

フューチャーカップ(国際大会) U-14 中学2年生男子個人総合優勝

2008年

全日本ジュニア体操競技選手権大会 選手権2部

  • 高校2年生・1年生男子種目別入賞

全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会Aクラス

  • 中学1年生男子種目別入賞

東日本ジュニア体操競技選手権大会 Aクラス 中学1年生男子個人総合優勝

フューチャーカップ(国際大会) U-14クラス 中学1年生男子個人総合入賞

2007年

世界体操選手権2次選考会・全日本体操競技選手権大会 高校3年生女子出場

全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会Bクラス

  • 小学6年生男子個人総合優勝

全国高等学校総合体育大会体操競技大会 高校2年生男子出場

佐賀国体 東京都代表 高校2年生男子

2006年

全日本体操競技選手権大会 高校2年生女子出場

全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会Bクラス

  • 小学5年生男子種目別入賞

全国高等学校総合体育大会体操競技大会 高校生男子出場

兵庫国体 東京都代表 高校3年生男子・高校2年生女子

2005年

全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会 種目別入賞

全国高等学校総合体育大会体操競技大会出場

岡山国体 東京都代表 高校3年生・1年生男子

2004年

全国高等学校総合体育大会体操競技大会出場

全国中学校体操競技選手権大会 中学3年生女子出場

埼玉国体 東京都代表 高校3年生男女

2003年

全日本体操競技選手権大会 高校2年生女子出場

全国高等学校総合体育大会体操競技大会 高校3年生男子・高校2年生女子出場

静岡国体 東京都代表 高校3年生・高校2年生男子

2002年

全日本ジュニア体操競技選手権大会 高校1年生出場

全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会 中学2年生男子個人総合入賞

全国高等学校総合体育大会体操競技大会出場

高知国体 東京都代表

2001年

全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会 中学1年生男子個人総合入賞

全国高等学校総合体育大会体操競技大会 高校1年生男子出場

全国中学校体操競技選手権大会 中学3年生男女出場

宮城国体 東京都代表

TOPへ戻る