利用案内(こども向け・おとな向け)

三菱養和スポーツスクール|選手育成コースサッカー選手コース

三菱養和会スポーツスクールサッカー選手コース

対象者
小学4年生~高校3年生
※中学1年生~高校3年生は男子のみ

実績

ユース

2020年
  • 高円宮杯U-18プリンスリーグ関東 第9位
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)全国大会 ベスト16
  • Jユースカップ (中止)
2019年
  • 高円宮杯U-18プリンスリーグ関東 第4位
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)全国大会 出場
  • Jユースカップ 全国大会 出場
2018年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)全国大会 出場
  • 高円宮杯U-18プリンスリーグ関東 第8位
  • Jユースカップ 全国大会 出場
2017年
  • 高円宮杯U-18プリンスリーグ関東 第3位
  • Jユースカップ 全国大会 出場
2016年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 全国大会 第8位
  • 高円宮杯U-18プリンスリーグ関東 第5位
  • Jユースカップ 全国大会 出場
2015年
  • サニックス杯国際ユースサッカー大会 第4位
  • 高円宮杯U-18プリンスリーグ関東 第8位
  • Jユースカップ 全国大会 出場
2014年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 全国大会 優勝
  • 高円宮杯U-18プレミアリーグイースト 第10位
2013年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 全国大会 出場
  • 高円宮杯U-18プレミアリーグイースト 第7位
  • Jユースカップ 全国大会 出場
2012年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 全国大会 出場
  • 高円宮杯U-18プレミアリーグイースト 第8位
  • Jユースカップ 全国大会 出場
2011年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 全国大会 出場
  • 高円宮杯U-18プレミアリーグイースト 第8位
2010年
  • JFAプリンスリーグ(U-18)関東 第5位
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 全国大会 出場
  • 高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 第3位
  • Jユースカップ ベスト16
1975~2009年
  • 日本クラブユースサッカ-選手権(U-18)大会<26回出場>
    • 優勝(1980・1983)
    • 準優勝(1981・1982・1986・1987・1988・1989・1993)
    • 第3位(1984・1995)
  • 高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会<6回出場>
    • ベスト8(1990・1994・1996)
    • 第3位(2009)
  • Jユースカップ<8回出場>
    • 第3位(2006)

巣鴨ジュニアユース

2020年
  • 関東ユース(U-15)サッカーリーグ1部 第10位
  • 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権関東大会 出場
  • 関東ユース(U-13)サッカーリーグ1部Bブロック 第7位
2019年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)関東大会 第3位
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)全国大会 出場
  • 関東ユース(U-15)サッカーリーグ2部Bブロック 優勝(1部昇格)
  • 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権関東大会 出場
  • 関東ユース(U-13)サッカーリーグ2部Cブロック 第2位(1部昇格)
2018年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)全国大会 ベスト32
  • 関東ユース(U-15)サッカーリーグ2部 第4位
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 出場
  • 関東ユース(U-13)サッカーリーグ1部Bブロック 第8位
2017年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)全国大会 ベスト32
  • 関東ユース(U-15)サッカーリーグ2部 第5位
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 出場
  • 関東ユース(U-13)サッカーリーグ1部Bブロック 第6位
2016年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 全国大会 3位
  • 関東ユース(U-15)サッカーリーグ1部 第11位
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 出場
  • 関東ユース(U-13)サッカーリーグ1部 第6位
2015年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関東大会 出場
  • 関東ユース(U-15)サッカーリーグ1部リーグ 第8位
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 全国大会 出場
  • 関東ユース(U-13)サッカーリーグ1部リーグ 第5位
2014年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 全国大会 出場
  • 関東ユース(U-15)サッカーリーグ1部リーグ 10位
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 出場
  • 関東ユース(U-13)サッカーリーグ1部リーグ 優勝
2013年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 決勝トーナメント進出
  • 関東ユース(U-15)サッカーリーグ2部リーグ 2位
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 全国大会 3位
2012年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 全国大会 出場
  • 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 第11位
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 出場
2011年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 全国大会 出場
  • 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 第7位
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 出場
  • JリーグU-13メトロポリタンD 優勝
2010年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 全国大会 ベスト8
  • 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 第9位
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 出場
  • 東京都クラブユースサッカーU-14選手権大会 準優勝
1995~2009年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会<15回出場>
    • 準優勝(1986)
    • 第3位(1987・1989・1997)
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会<5回出場>
    • 優勝(1994・1997)
    • ベスト8(1988・1989)

調布ジュニアユース

2020年
  • 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020 東京都1部リーグ (中止)
  • 日本クラブユース(U-15)サッカー選手権 (中止)
  • 関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 Challenge CUP 2020 関東大会 出場
  • 関東ユース(U-13)サッカーリーグ1部Aブロック
2019年
  • 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019 東京都1部リーグ 第2位
  • 日本クラブユース(U-15)サッカー選手権 関東大会 出場
  • 高円宮杯 全日本ユース(U-15)サッカー選手権 関東大会 出場
  • 関東ユース(U-13)サッカーリーグ2部(8チーム中2位) 1部昇格
2018年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東京都大会 ベスト8
  • 関東ユース(U-15)サッカーリーグトップリーグ 第6位
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 東京都予選 出場
2017年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関東大会 出場
  • 関東ユース(U-15)サッカーリーグ2部 第12位
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 出場
  • 関東ユース(U-13)サッカーリーグ2部 第2位
2016年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関東大会 出場
  • 関東ユース(U-15)サッカーリーグ2部 第10位
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 出場
  • 関東ユース(U-13)サッカーリーグ1部 第8位
2015年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関東大会 出場
  • 東京都ユース(U-15)サッカーリーグトップリーグ優勝
2014年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関東大会 出場
  • 東京都ユース(U-15)サッカーリーグトップリーグ優勝
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 出場
2013年
  • 東京都ユース(U-15)サッカーリーグ 全都リーグ優勝
2012年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関東大会 ベスト16
  • 東京都ユース(U-15)サッカーリーグ 前期グループ3位
2011年
  • 東京都ユース(U-15)サッカーリーグ 前期グループ2位
  • 東京都ユース(U-15)サッカーリーグ 後期第6位
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 出場
  • JリーグU-13メトロポリタンC 優勝
2010年
  • 東京都ユース(U-15)サッカーリーグ 前期グループ1位
  • 東京都ユース(U-15)サッカーリーグ 後期第4位
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 出場
2009年
  • 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関東大会 出場
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会 出場
2006年
  • 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権 東京都大会 第3位

巣鴨ジュニア

2020年
  • 第6回三井のリハウス東京都U-12サッカーリーグ1部 第6節終了時点中断(2/8時点)
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 ベスト32
  • 東京都5年生サッカー大会 (中止)
2019年
  • 第5回三井のリハウス東京都U-12サッカーリーグ1部 年間5位
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 第2位
  • 第1回CHALLENGE CUP U-12 第7位
  • 東京都5年生サッカー大会 準優勝
  • JA全農杯全国小学生選抜サッカー関東大会 中止
2018年
  • 東京都U-12サッカーリーグ 年間4位
  • 関東少年サッカー大会 第3位
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 第3位
  • 東京都5年生サッカー大会 出場
2017年
  • 東京都U-12サッカーリーグ 年間5位
  • 関東少年サッカー大会 第7位
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 ベスト32
  • 東京都5年生サッカー大会 出場
2016年
  • ダノンネーションズカップ2016 in JAPAN 出場
  • 東京都U-12サッカーリーグ1部 第5位
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 ベスト16
2015年
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 優勝 / 決勝大会 ベスト16
  • 東京都U-12サッカーリーグ 優勝
  • 東京都5年生サッカー大会 中央大会 ベスト8
2014年
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 ベスト32
  • さわやか杯東京都少年サッカー大会 中央大会 ベスト16
2013年
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 優勝 / 決勝大会 ベスト16
  • さわやか杯東京都少年サッカー大会 中央大会 ベスト16
  • 東京都5年生サッカー大会 中央大会 第3位
2012年
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 ベスト8
  • さわやか杯東京都少年サッカー大会 中央大会 ベスト16
  • 東京都5年生サッカー大会 中央大会 第3位
2011年
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 ベスト16
  • さわやか杯東京都少年サッカー大会 中央大会 出場
  • 東京都5年生サッカー大会 中央大会 出場
2010年
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 ベスト8
  • さわやか杯東京都少年サッカー大会 中央大会 ベスト16
  • 東京都5年生サッカー大会 中央大会 ベスト16
2002~2009年
  • さわやか杯東京都少年サッカー大会中央大会
    • 優勝(2002・2007・2008)
    • 第3位(2009)

調布ジュニア

2020年
  • 全日本U-12サッカー選手権大会中央大会 第3位
2019年
  • 東京都U-12サッカーリーグ2部リーグ 第3位
  • 全日本U-12サッカー選手権大会中央大会 ベスト64
  • 東京都5年生サッカー大会中央大会 優勝
2018年
  • 東京都U-12サッカーリーグ2部 第3位
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 ベスト32
  • 東京都5年生サッカー大会 中央大会 2回戦
2017年
  • 東京都U-12サッカーリーグ1部 第9位
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 ベスト16
  • 東京都5年生サッカー大会 中央大会 ベスト16
2016年
  • 東京都U-12サッカーリーグ1部 第4位
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 第3位
  • 東京都5年生サッカー大会 中央大会 ベスト8
2015年
  • 東京都U-12サッカーリーグ 第10位
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 第4位
2014年
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 ベスト8
  • さわやか杯東京都少年サッカー大会 中央大会 ベスト8
2013年
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 ベスト8
  • さわやか杯東京都少年サッカー大会 中央大会 準優勝
  • 東京都5年生サッカー大会 中央大会 ベスト16
2012年
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 優勝
  • 全日本少年サッカー大会 全国大会 出場
  • さわやか杯東京都少年サッカー大会 中央大会 出場
2011年
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 第4位
  • 関東少年サッカー大会 出場
  • さわやか杯東京都少年サッカー大会 中央大会 出場
  • 東京都5年生サッカー大会 中央大会 出場
2010年
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 出場
  • さわやか杯東京都少年サッカー大会 中央大会 出場
2009年
  • 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 ベスト8
  • さわやか杯東京都少年サッカー大会 中央大会 準優勝

年間予定

コーチ紹介

統括
秋庭 武彦(あきば たけひこ)
日本サッカー協会公認S級コーチ(日本スポーツ協会公認コーチ4)
チーフコーチ
巣鴨:庄内 文博(しょうない ふみひろ)
日本サッカー協会公認A級コーチジェネラル(日本スポーツ協会公認コーチ4)


調布:生方 修司(うぶかた しゅうじ)
日本サッカー協会公認A級コーチジェネラル(日本スポーツ協会公認コーチ4)


トップ選手を育てる選手コースでは、「夢と感動を与える選手」を目指し、①基本の重視②個々の可能性を最大限に伸ばす③自分で考えることを柱に、技術習得だけでなく、人間性も重視した指導を行っています。

セレクション

ジュニアユースについては、セレクションを(4月に中学1年生となる小学6年生男子対象に)9月〜10月の期間で実施予定です。
ユースについては、セレクションを(4月に高校1年生となる中学3年生男子対象に)実施予定です。
詳しい募集要項は、詳細が決まり次第「募集案内」にてご案内いたします。

クラス・料金 2021年4月〜2022年3月

巣鴨スポーツセンター

QS RS SSは、特別指導クラスです。
ご入会、コース変更については指導員の許可が必要となりますので、事前にご相談ください。
QSは、巣鴨スポーツセンター開催のジュニアサッカーからの進級となります。
RSは、巣鴨スポーツセンター開催のジュニアサッカーまたはQSからの進級となります。
SSは、RSまたは、CFS(調布グラウンド選手コース)からの進級となります。

調布グラウンド

CFJ CFSは、特別指導クラスです。
ご入会、コース変更については指導員の許可が必要となりますので、事前にご相談ください。
CFJは、調布グラウンド開催のジュニアサッカーからの進級となります。
CFSは、調布グラウンド開催のジュニアサッカーまたはCFJからの進級となります。